Foto: César Fernández

Este miércoles se definen los equipos que disputarán los octavos de final de cuatro de las categorías del Torneo de Fútbol Caribe Champions y los clubes que jugarán los cuartos de final en la categoría juvenil.

Tras los resultados de ayer lunes, en la división de los menores nacidos en 2008, ya se instalaron en los octavos de final Sol y Grama, Academia Barranquillera B y Club Lewis.

En esta categoría, el complemento de la jornada arrojó los siguientes resultados:

Formasucre 5 – CD Universitarios de Barranquilla,
Ringo Amaya 4 – Pigos Cartagena 4
Atlético Colombia A 0 – Asosucre 5
Leopardos Barranquilla 1 – Academia de Crespo Cartagena 1
Atlético Colombia B 0 – Pasesport Montería 1
Simplemente Fútbol 5 – San Martín Barranquilla 0
Leopardos de Bucaramanga 2 – Sol y Grama Barranquilla 5
Dinhos Bogotá 2 – Escuela La Victoria 4
Retén Magdalena 1 – Amigos de Cevillar Barranquilla 3
Renacer FC 0 – SolidwoodJamar 0.

Fénix de Soledad sumó este lunes su segundo triunfo y aseguró su lugar en la siguiente ronda de la categoría preinfantil, al igual que Asosucre, Luis Oliveros y Real Sociedad, que con tres victorias logró su pase de manera invicta.

Foto: César Fernández

Los demás resultados de hoy fueron: Real Sociedad 3 – Fundación Bolivariana Maicao 1, Leopardos Barranquilla 1 –Academia de crespo de Cartagena 1, San Martín 1 – Comfenalco Cartagena 1, Academia Barranquillera 2 – Asosucre 3,
Caimanes FC 0 – Nuevo Milenio Cartagena 0, Versalles FC 1 – Alianza de Villa del Rosario 1, Xeneize Barranquilla 2 – Promesas del Futuro 2, Real Bucaramanga 2 – La Coruña Barranquilla 2, Simplemente Fútbol de Cúcuta 1 – Unión Samaria 0 y Leopardos Bucaramanga 0 – José Otero de Santa Marta 0.

Cuatro equipos infantiles listos

En la categoría de los nacidos en 2005, Álvaro barros de Bosconia, Academia barranquillera, Comfenalco Cartagena y Cyclones Cartagena disputarán la segunda fase de la Caribe Champions en esta división.

Los partidos de la tarde de hoy concluyeron así: Leopardos Barranquilla 1 – Cyclones de Cartagena 3, Real Sociedad 5 – Fundación Bolivariana Maicao 0, Killa FC 2 – José Otero Santa Marta 1, Academia Barranquillera 2 – Asosucre 1, Colombia Sport 1 – Alianza Villa del Rosario 0. Álvaro Barros de Bosconia 3 – Selección Sahagún 0, La Libertad de Cúcuta 0 – Pigos Cartagena 1, Pasesport De Montería 0 – Comfenalco Cartagena 3 y Polo Deportes Barranquilla 2 – Academia de Crespo A de Cartagena 3.

Los prejuveniles también tienen clasificados tras jugarse 2 fechas completas. Colombia Sport y Academia de crespo, por el grupo C, Escuela Carlos Bacca y Nilmar de Maicao del grupo F y Atlético Mingueo de La Guajira, del grupo E, todos
con 6 puntos, ya están en los octavos de final.

Resultados: Atlético Colombia B 0- Killa FC 1, Academia Barranquillera 3 – Ringo Amaya 1, La Gaitana de Bogotá 3 – José Otero Santa Marta 2, el partido entre Sol de Fundación y Atlético Mingueo de La Guajira iba 0-0, pero a falta de 20 minutos para el pitazo final el árbitro suspendió el juego por inconvenientes con la barra de Sol de Fundación. En este caso se le suman 3 puntos al conjunto guajiro. Colombia Sport 2 – Príncipe de Paz 0, FDC Santa Marta 0 – Academia Crespo Cartagena 2 y Sol y Grama 1 – Nilmar de Maicao 2.

En la categoría juvenil los resultados fueron: Udinese B 2 – Atlético Colombia 1, Álex De Alba Barranquilla 5 – Pasesport Montería 1, José Otero Santa Marta 0 – Escuela Carlos Bacca 4, Selección Sahagún 0 – Real Costa Hermosa 2 y
Colombia Sport 3 – Forjando Futuro Barranquilla 1.

Redacción
Sandra Rocío Gómez Manrique
Jefe de prensa Caribe Champions

Te puede interesar